© Развитие нашего Я

Цитировать · 95 дней(я) назад · 0 людям понравилось ·

«Я» - отдельная структура личности, состоящая из двух органически связанных друг с другом частей. 1 часть – природный сетевой механизм «Я» («чистое Я»), постоянно действующий и расположенный в центре каждого из трех основных уровней личности. Он включает Первичное Я, Вторичное Я и Оперативное Я. Сети «Я» выполняют общие функции: интеграцию и соотнесение состояний компонентов своего уровня, их оценку и выбор приоритетного стремления, организацию его осуществления. 2 часть - «содержательное Я» - является продуктом действия механизма «Я» и в основном создается в ходе жизни. Это система относительно устойчивых самооценок, ценностных определений себя (Я-концепции) и мира, привычных эмоций и схем действий, а также оперативных ситуативных целей и планов, самооценок, «точки Я» и др. В онтогенезе преимущественно развиваются параметры механизма Оперативного Я и составляющие «содержательного Я». Сети механизма «Я» имеют биологическую природу и их развитие определяется в большей мере созреванием. Круг образований «содержательного Я» развивается всю жизнь благодаря собственной активности личности и культурным влияниям, имеет биокультурную сущность. В зрелом возрасте Первичное Я больше опирается на разум, а также на опыт. Увеличивается способность проигрывания планов будущих действий «в уме», предвидения результатов возможного внешнего поведения. Выработка полезных установок и схем действий помогает и осознанно направляемая самогармонизация личности.

Эта публикация была размещена на Либмонстре в другой стране и показалась интересной редакторам.

Источник:: http://library.by/portalus/modules/psychology/readme.php?subaction=showfull&id=1496076131&archive=&start_from=&ucat=30&

Форум техподдержки · Главред
Следите за новинками:

О проекте · Новости · Отзывы · Контакты · Реклама · Помочь Либмонстру

Русский Либмонстр ® Все права защищены.
2014-2017, LIBMONSTER.RU - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)

LIBMONSTER - INTERNATIONAL LIBRARY NETWORK