(ПО МАТЕРИАЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО АРХИВА)*

Еще в 1899 г. В. И. Ленин в своем "Проекте программы нашей партии" писал: "В русской деревне переплетаются в настоящее время две основные формы классовой борьбы: 1) борьба крестьянства против привилегированных землевладельцев и против остатков крепостничества; 2) борьба нарождающегося сельского пролетариата с сельской буржуазией"1 .

В 1905 г. в статье "Социализм и крестьянство" Ленин писал: "В современной России не две борющиеся силы заполняют содержание революции, а две различных и разнородных социальных войны... Одна - общенародная борьба за свободу (за свободу буржуазного общества), за демократию, т. е. за самодержавие народа, другая - классовая борьба пролетариата с буржуазией за социалистическое устройство общества"2 .

Настоящая публикация имеет целью показать элементы второй из этих двух социальных войн - в крестьянском движении 1905 - 1907 годов.

Публикуемые материалы относятся к пяти губерниям бывшей Центральной промышленной области. Зажатое в тиски помещичьей эксплоатации, хозяйство средних слоев крестьянства и деревенской бедноты Центральной промышленной области систематически, из года в год, приходило в упадок. Разоряясь, бросая свои наделы, крестьяне массами уходили в Москву и другие города, где круглый год работали на предприятиях, на постройках и т. д. Другая часть крестьян уходила работать на зиму и возвращалась в деревню лишь на период летних работ.

Широкое промышленное отходничество и тесная связь крестьянина с городом были характерным явлением для губерний Центральной промышленной области. По существу, пролетаризирующиеся крестьяне уже в большей степени были рабочими, чем оставались крестьянами. Бежавший от ужасов деревенской жизни на заработки в город крестьянин нес на своих плечах двойной гнет: с одной стороны, гнет помещика, с другой - гнет фабриканта. "Это - крестьяне, - говорит В. И. Ленин, - только по названию, а на самом деле наймиты, рабочие"3 .

Однако пролетаризация крестьян - это лишь одна сторона процесса, происходившего в этот период в деревне. Наряду с этим за счет разорявшегося большинства крестьян богатела немногочисленная группа кулачества. Вот, например, что говорит в своем показании на суде по делу о разгроме имения князя Гагарина, в Рязанской губернии, в 1903 г. крестьянин деревни Волосовки Афанасий Вдовин. "Деревня Волосовка, - говорит он, - имеет 70 дворов, из которых

* При составлении настоящей публикации использованы главным образом фонды Московской судебной палаты, а также канцелярий московского, тверского, тульского и калужского губернаторов.

1 Ленин. Соч. Т. II, стр. 526.

2 Ленин. Соч. Т. VIII, стр. 255.

3 Ленин. Соч. Т. V, стр. 283.

менее половины занимается хозяйством, большая часть уходит на заработки, а землю сдают своим же крестьянам"1 .

Что представляло собой это меньшинство крестьян, прибиравших к своим рукам земли своих разорившихся односельчан?

Яркий портрет одного из них дан в публикуемом рапорте епифанского уездного исправника тульскому губернатору. Перед нами крестьянин деревни Ивановки, Епифанского уезда, Иван Михайлов Панов "по профессии торговец птицей и яйцами, имеет мелочную лавочку". Подпоив своих односельчан, выставив им четверть водки, он добивается того, что крестьяне бесплатно отдают ему в пользование участок своей надельной земли. Как видим из документов, "ради наживы он не пренебрегал никакими средствами: брал в заклад, занимался ростовщичеством..." Случай получения им крестьянской земли за водку в его практике был уже не первый. Даже такой свидетель, как земский начальник, которого никак нельзя заподозрить в сгущении красок, характеризует его как "вредного в обществе кулака и мироеда, составившего за счет доверчивых крестьян хорошее состояние".

В своих методах эксплоатации крестьян он не отставал от помещиков. Понахватав земли, он всюду застраивает прогоны, загоняет крестьянский скот, требует с крестьян в качестве выкупа непосильные штрафы и т. д. По словам крестьян деревни Ивановки, он в деревне "взял власть".

Таким образом, ко времени революции 1905 г. крестьянство было расколото на два противоположных слоя: с одной стороны, большинство сельских пролетариев я полупролетариев, с другой - небольшая, но экономически сильная группа кулачества. "В руках этого слоя, - писал В. И. Ленин, - не меньше половины всех орудий производства и всей собственности, которой располагает крестьянство. Этот слой не может существовать без найма батраков и поденщиков. Этот слой, несомненно, враждебен крепостничеству, помещикам, чиновничеству, он способен стать демократом, но еще более несомненна его враждебность по отношению к сельскому пролетариату"2 .

Гнет крепостников-помещиков испытывали на себе и беднота и кулачество. Помещичье хозяйство служило преградой развитию всего крестьянского хозяйства. В своем стремлении расширить хозяйство кулачество также сталкивалось с монополией помещичьего землевладения. "Против крепостничества, против крепостников-помещиков и служащего им государства, - писал В. И. Ленин, - крестьянство продолжает еще оставаться классом, именно классом не капиталистического, а крепостного общества, т. е. классом-сословием"3 .

Несмотря на свою враждебность к беднейшим слоям крестьянства кулачество также было заинтересовано в том, чтобы отхватить у помещика часть необходимой ему земли. И мы видим, что кулачество (главным образом в начале революции) являлось иногда даже организатором тех или иных выступлений крестьянства4 .

Однако, располагая большей частью крестьянского надельного землевладения, имея купчие земли и арендуя основную массу земель, сдаваемых помещиками, кулачество предпочитало "мирное" разрешение земельного вопроса. Ку-

1 Фонд Московской судебной палаты. 1903 г., д. 46.

2 Ленин. Соч. Т. VII, стр. 161.

3 Ленин. Соч. Т. V, стр. 92.

4 Так например в апреле 1905 г. в Хотебцовской волости, Рузского уезда, Московской губернии, один из кулаков явился инициатором подачи царю петиции с просьбой наделения их землей, уничтожения сословий, предоставления "свобод" и т. д. В апреле же 1905 г. в деревне Жданке, Богородицкого уезда, Тульской губернии, самые зажиточные в деревне крестьяне братья Яровы явились инициаторами поджога хутора графа Бобринского (фонд канцелярии московского губернатора, д. 57/05 г. л. 78; фонд Московской судебной палаты, д. 46/05 г. л. 7, 140).

Обложка брошюры В. И. Ленина "К деревенской бедноте". Изд. 1904 года.

лаки далеко не сочувствовали революционным методам борьбы в форме разгромов имений, захватов земель и т. д. Они сторонились от участия в такого рода выступлениях. Получить землю они хотели, оставаясь в рамках "закона".

"Чем ближе, - писал Ленин, - подходит дело к победе крестьянского восстания, тем ближе поворот крестьян-хозяев против пролетариата..."1 . По мере подъема крестьянского движения кулацкая верхушка деревни заметно правела. Всеобщая забастовка и вооруженная борьба московских рабочих с самодержавием, поддержанные бедняцкими и середняцкими массами крестьянства, приводили кулачество в ужас. Так например на станции "Караси" (Богородицкий уезд, Тульской губернии) местные торговцы в конце октября 1905 г. заявили начальнику станции, что "если снова будет железнодорожная забастовка, то они всех железнодорожных служащих выгонят из квартир", и эти угрозы вовсе не оставались лишь только угрозами. Кулачество переходило иногда и к контрреволюционным выступлениям. Так, в Тульской губернии, в уездном городе Веневе, кулачество явилось организатором и руководителем черной сотни, произведшей в октябре 1905 г. в городе ряд погромов. За эту "работу" один из местных торговцев (из крестьян пригородной слободы) платил погромщикам деньги и усердно подпаивал их водкой2 . В Калужской губернии, в поселке "Износки" (Медынский уезд), местные кулаки в ноябре 1905 г. организовали "отряд самообороны", целью которого было "охранять друг друга и свое имущество от могущих возникнуть нападений со стороны крестьян". В Московской губернии, в селе Никола-Сверчки (Клинский уезд), 18 ноября 1905 г. кулаками был зверски убит рабочий Высоковской мануфактуры В. А. Владыкин (Кот), один из организаторов и руководителей забастовки на Высоковской мануфактуре и т. д.3 .

В деревне во главе движения с самого начала революции вместе с городскими рабочими выступала и деревенская беднота. Ей, как и городским пролетариям, "нечего было терять кроме своих цепей".

В своей революционной борьбе деревенская беднота выступала не только против помещиков, но также и против кулачества. "Вместе с крестьянами-хозяевами против помещиков и помещичьего государства, вместе с городским пролетариатом против всей буржуазии и всех крестьян-хозяев"4 - таков был лозунг борьбы деревенской бедноты в революции 1905 года.

Выступления бедноты против кулачества имели место уже с весны 1905 года. Еще 12 марта крестьяне села Алмазова, Епифанского уезда, Тульской губернии, разгромили хутор кулака Басманова, перехватившего по более высокой цене землю, которую они хотели купить у помещика5 . О другом выступлении бедноты, происшедшем в том же уезде 9 апреля 1905 г., против упоминавшегося уже нами кулака Панова, свидетельствует публикуемый нами рапорт епифанского

1 Ленин. Соч. Т. IX, стр. 73.

2 См. "Хронику крестьянского движения", "Историк-марксист" N 12 за 1935 род.

3 Там же.

4 Ленин. Соч. Т. VIII, стр. 261.

5 Фонд Моск. Суд. Пал. 1905 г., д. 24, л. 6 - 7.

уездного исправника. 18 мая, как видим из документов, крестьяне села Бокши, Веневского уезда, сожгли усадьбу крупного арендатора из крестьян - Жарова, и т. д.

Наиболее широкие размеры движение против кулачества приняло в октябре - декабре 1905 года. Период наивысшего подъема крестьянского движения совпадает с наибольшим обострением классовой борьбы внутри самого крестьянства. В отдельно составленной нами "Хронике крестьянского движения 1905 - 1907 годов в центральных промышленных губерниях" по Московской, Тульской, Рязанской и Калужской губерниям зарегистрировано 45 случаев массовых революционных выступлений бедноты против кулачества, причем главная масса (около 70%) этих выступлений падает на октябрь - декабрь 1905 года.

Крестьяне жгли, громили кулацкие усадьбы и их "торговые заведения" и т. д. Но наряду с этим мы встречаем и другие формы борьбы. Так, 21 ноября на митинге в Моревском волостном правлении, Рузского уезда, Московской губернии, крестьяне лишили местных кулаков права голоса и предложили им вместе с урядником, тоже пришедшим на митинг, удалиться из помещения. На этом митинге, по показанию одного из кулаков, обсуждался вопрос об отобрании земли не только у помещиков, но и у богатых крестьян. В селе Прямухине, Новоторжского уезда, Тверской губернии, крестьяне в декабре 1905 г. обложили местного кулака-торговца Дерябина "индивидуальным налогом"1 . В селе Луховицах, Зарайского уезда, Рязанской губернии, крестьяне исключили местного кулака Власова из числа выбранных ими прежде ходоков для ходатайства о передаче в их пользование казенного леса по той причине, что он "человек старого режима", и т. д.

Эта борьба бедноты с кулачеством в революции 1905 г. отнюдь не была изолированной. Она была лишь частью общей борьбы городского пролетариата вместе с деревенской беднотой "против всего буржуазного общества". Будучи тесно экономически связана с городом, деревенская беднота Центральной промышленной области в революции 1905 г. шла в тесном союзе с городским пролетариатом.

Широко организованная московским и московским окружным большевистскими комитетами, агитационная и пропагандистская работа в деревне находила живой отклик среди бедняцких и середняцких слоев крестьянства. Мы видим, как на своих митингах и сходках крестьяне выдвигают большевистские требования конфискации земли у помещиков, бойкота Государственной думы, роспуска постоянной армии и т. д.2 .

В Тверской губернии, в одной из пригородных волостей, поставлявшей рабочих для тверских фабрик, крестьяне, по примеру рабочих, организовали волостной Совет крестьянских депутатов. Как видно из публикуемого документа, в исполнительный комитет Совета, кроме трех выбранных крестьян, для связи с рабочим движением решено было включить двух рабочих по выбору тверской социал-демократической большевистской организации.

Листовки московского и московского окружного комитетов большевиков 1905 - 1907 гг. к крестьянам.

1 Фонд канцелярии тверского губернатора, д. 16768, л. 62, 172.

2 См. "Хронику крестьянского движения", "Историк-марксист" N 12 за 1935 год.

Крестьяне Московской губернии не только, как сообщают "Известия Московского совета"1 , заявляли в дни всеобщей забастовки о своей готовности оказать поддержку рабочим, но и оказывали непосредственную поддержку рабочим, боровшимся на баррикадах в декабрьские дни. Кульминационный пункт крестьянского движения совпадал с декабрьским вооруженным восстанием. Из публикуемых документов мы узнаем, что крестьяне одной из деревень Можайского уезда в дни декабрьских боев организовали в своей деревне сбор продуктов и денег в помощь рабочим, находившимся на баррикадах. Собрав для них 4 воза продуктов и 150 руб. деньгами, они все это направили в Москву. Аналогичный факт сообщала газета "Борьба" об одном из селений Бронницкого уезда. В этом случае до нас дошло и письмо, которое вместе с собранными продуктами было прислано крестьянами рабочим. Третий документ свидетельствует о том, что в декабре 1905 г. в селе Луховицах, Рязанской губернии, среди крестьян происходил сбор денег в пользу детей безработных рабочих, и т. д.

Эти документы служат ярким доказательством лживости троцкистской "теории" о контрреволюционности крестьянства, о которую суждено будто бы разбиться революционной борьбе русского пролетариата за социализм.

Публикуемые документы с исключительной наглядностью подтверждают правильность учения Ленина о двух социальных войнах в буржуазно-демократической революции 1905 г. и ее перерастании в революцию социалистическую. В лице всего крестьянства рабочий класс в 1905 г. имел союзника в борьбе против царизма и крепостничества. В лице деревенской бедноты он имел союзника в своей борьбе против буржуазии, за социализм.

Е. Осокин

РАПОРТ ЕПИФАНСКОГО УЕЗДНОГО ИСПРАВНИКА ТУЛЬСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ ОТ 12 АПРЕЛЯ 1905 ГОДА, N 542

Представляя при сем две копии протоколов осмотра и дознания2 , составленных в присутствии моем и земского начальника 5-го участка вверенного мне уезда, доношу Вашему превосходительству, что крестьянин Нагишевско-Орловской волости, д. Ивановки, Иван Михайлов Панов, занимающийся скупкой и продажей яиц, 9 сего апреля отправился с товаром в г. Москву и со станции Клекотки подал мне заявление телеграммой о разграблении усадьбы, порубке и растаскивании деревьев. Сам Панов выехал в гор. Москву и о произведенном крестьянами разграблении был извещен работником своим. Усадебное место, на котором крестьяне дер. Ивановки заровняли с двух сторон канаву и повытаскали лозиновые черенки, было отдано Панову несколькими крестьянами под постройку, но все общество на отдачу Панову усадебного места согласия не давало, приговор был составлен незаконный, и отдача земли была совершена за четверть ведра водки. В настоящее время крестьяне, видя, что Панов этой усадьбой лишает их прогона для скота, их стесняет и обманывает тем, что усадьбу взял не для построек, а под огород и получает с нея большие барыши, решили отобрать эту землю и, не находя ничего преступного в своих действиях, закопали канавы с двух сторон, чтобы иметь прогон для скота; посаженные черенки, не составляющие никакой ценности, штук до сорока, были брошены в канаву, и с места ничего не унесено.

1 "Известия Московского совета рабочих депутатов" от 9 декабря 1905 года.

2 См. следующий документ.

Иван Михайлов Панов, человек относительно богатый, до введения винной монополии держал кабак, ради наживы не пренебрегал никакими средствами: брал в заклад, занимался ростовщичеством. Однажды снял у крестьян луговую землю за водку, за что был оштрафован земским начальником. По словам крестьян, Панов, захватив много места под усадьбу, всюду застраивает места и прогоны, загоняет во двор их скотину - овец, - случайно забежавшую на его усадьбу, и ни в каком случае скотины не возвращает, требует с них непосильную плату ввиде штрафов, держит злых собак, чтобы не допускать к себе крестьян. С односельчанами-крестьянами живет очень плохо, со всеми ссорится и судится. Крестьяне, собравшись ко мне целым обществом, заявляли, что они согласны были бы переселиться куда-либо, чтобы избавиться от такого неспокойного и зловредного для них односельца, как Иван Михайлов Панов, от которого они не видят себе покоя. Земский начальник 5-го участка Н. И. Ладыженский характеризует Ивана Михайлова Панова как вредного в обществе кулака и мироеда, составившего на счет доверчивых крестьян хорошее состояние.

Уездный исправник КРУПКИН.

[Фонд канцелярии тульского губернатора, д. N 9, л. 85].

КОПИЯ ПРОТОКОЛА ПОЛИЦЕЙСКОГО ДОЗНАНИЯ ПРИСТАВА 2-го СТАНА ЕПИФАНСКОГО УЕЗДА ОТ 10 АПРЕЛЯ 1905 ГОДА

1905 года апреля 10 дня пристав 2-го стана Епифанского уезда производил дознание в деревне Ивановке, Черепаховские выселки тож, Нагишевско-Орловской волости, по телеграмме, полученной г. уездным исправником в 12 часов ночи 9-го сего числа следующего содержания: "Крестьяне деревни Ивановки, Нагишевской волости, разграбили усадьбу, порубили, растаскали деревья. Прошу распоряжения. Панов".

В деревню Ивановку прибыли сего числа в 8 часов утра, где оказалось: заявитель Панов - крестьянин Иван Михайлов этой же деревни, по профессии торговец птицей и яйцами, имеет мелочную лавку. В настоящее время находится в городе Москве с товаром, выехал, как дознано, вчера, 9 числа, в обед времени.

По окончании осмотра, изложенного в прилагаемом протоколе, было приступлено к дознанию о сути дела, причем сельский староста Фрол Васильев Шестаков объяснил: Иван Михайлов Панов - человек богатый и взял власть в деревне. Все их общество, в том числе и Панов, несколько лет арендовали землю у г. Селезневой, в количестве 130 десятин. Панов должен был пользоваться землей наравне с прочими, между тем он, благодаря сделке с управляющим Селезневой - Макаром Яковлевым Остроуховым, пользовался арендой почти что половиной всего количества земли. Аренда была пятилетняя. Нынешний год кончался срок аренды и все общество обратилось к поверенному Селезневой Остроухову для возобновления контракта, но последний им в этом отказал, ставил условием из этой земли отдать половину Панову, они не согласились и обратились в главную контору, которая просьбу их уважила. В прошлом году Па-

нов обратился к обществу дать земли под усадьбу для его племянника, общество не в полном составе, выпив с ним четверть водки, уступило ему из своей надельной земли участок, о котором идет разговор. Панов должен был возвести постройку, между прочим, до сего времени этого не делал, а эту усадьбу обратил в огород и прошлое лето снял капусты рублей на 70, что хотел делать и в будущем. Обществу это показалось обидным, и оно признало это со стороны Панова за обман, так как просил для постройки, а, между прочим, извлекает для себя барыш; затем общество, помня его недобросовестность по аренде земли у Селезневой, порешило отобрать этот участок назад, тем более он оказался им необходимым для прогона скота. Зная, что приговор, данный Панову, неправилен, его не утвердило волостное правление, они 8-го числа собрались на сходку и согласились между собой канаву, выкопанную Пановым вокруг этого места, заравнять вместе с посаженными на ней лозниками, что и привели в исполнение вчера, 9-го числа, часа в четыре вечера. Он, свидетель, как сельский староста просил, уговаривал своих крестьян этого не делать без разрешения начальства, но получил ответ, что они уже жаловались старшине - ничего не вышло, и, не слушаясь его, в числе 28 человек пошли, канавы заравняли и подергали несколько штук лозниковых черенков; он, по требованию крестьян, хотя и был "а месте, но фактического участия в этом деле не принимал...

Старшина ФРОЛ ШЕСТАКОВ.

Пристав С. ВВЕДЕНСКИЙ.

[Фонд канцелярии тульского губернатора, д. N 9, л. 87].

СЕКРЕТНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА ТУЛЬСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА ПРОКУРОРУ МОСКОВСКОЙ СУДЕБНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 20 МАЯ 1905 ГОДА ЗА N 3960

В дополнение к телеграмме от 17 мая о крестьянских беспорядках в Веневском уезде доношу вашему превосходительству, что обстоятельства дела оказались следующие:

Крестьянин Федор Егоров Жаров, бывший 19 лет управляющим в имении доктора Гласштейна при дер. Бокше, Толстовской волости, Веневского уезда, затем это же имение, размером в 500 десятин, снял у Гласштейна в аренду за 3000 руб. в год и держит ее уже пять лет.

По объяснению Жарова, за все это время никогда никаких столкновений у него с крестьянами не было; штрафы с крестьян берет только за повреждение скотом готовых скирдов, а за потравы на лугах, несмотря на то, что они случаются очень часто, никогда скот не задерживает. Рассказ крестьян с таким освещением взаимных отношений расходится: они жалуются, что Жаров теснит их, требует высокой арендной платы за пользование выгоном для скота и до нынешнего года брал всегда большие штрафы...

17 мая в дер. Бокше было молебствие о ниспослании дождя, и многие крестьяне были после того нетрезвы.

Около двух часов дня человек 15 - 20 зашли в лавку кр. Гаврилина, стоящую на арендованной Жаровым у Гласштейна земле, и высказали намерение разорить лавку по той причине, что она стоит

будто бы на земле крестьянской. Более благоразумными они были удержаны, но тут же решили идти убить арендатора.

Толпа отправилась тремя частями, и нужно предполагать, что две из них оставались выжидать по разным сторонам усадьбы, в то время как третья, состоявшая из сельского старосты Семена Ипатева Бакарина, десятского Ивана Семенова Савкина и крестьян Андрея Григорьева Серегина и Сергея Борисова Гаврикова, подошла к дому Жарова с криками: "Давай нам его", "Убить пришли", "Пора тебе пришла жить так же, как и мы живем". Взятыми тут же кольями эти четверо сорвали запертую дверь с петель, а по словам пострадавшего Жарова, сломили и вторую, внутреннюю дверь, искали Жарова по дому, опрашивали о нем у его жены и прислуги, но не нашли, потому что Жаров успел вылезти из окна и пошел от дома к своей мельнице: бежать он не мог, так как страдает грыжей.

Здесь его заметили, подняли крик те четверо, которые были в доме, настигли его с кольями. Первый ударил его и сбил с ног сельский староста. Несмотря на повторявшиеся угрозы убить, побои Жарову были нанесены только легкие, со ссадинами на лице. Такие же побои нанесены и сыну Жарова, Александру, прибежавшему на помощь к отцу с мельницы. Прекратив побои, крестьяне разошлись, и при этом один из них, Андрей Серегин, кричал: "Подожжем, я первый подожгу".

Прибывшие из смежного волостного села Толстых старшина и урядник без затруднений задержали Бакарина, Савкина и Гаврикова и отвели их в арестантское помещение при волостном правлении...

Кандидат на должность сельского старосты дер. Бокши Михаил Полеткин тогда же собрал крестьян на сходку, и все вместе направились к волостному правлению. Старшина и урядник принуждены были скрыться, а толпа вытребовала у сторожа ключ и освободила всех трех заключенных. Ночью прибыл становой пристав, но никаких мер к задержанию виновных за поздним временем не принимал, а дом и двор Жарова оцепил караульными.

Утром, часов в шесть, крестьяне успокоились и разошлись; почти вслед за тем двор Жарова загорелся с двух углов. Вышедший из двора к месту поджога Федор Жаров успел заметить фигуры обоих убегавших поджигателей и в одном из них предполагает того самого Серегина, который грозил поджогом, а в другом с положительностью признал "косолапого" пастуха Алексея Сидорова Дегтерева.

Утром 18 мая, во время самого пожара, в тушении которого принимали участие только крестьяне села Толстых, а не деревни Бокши, прибыл и земский начальник Глебов, который тогда же задержал и препроводил в гор. Венев Бакарина, Савкина, Гаврикова, Андрея Серегина, Сергея Серегина и Полеткина...

После того порядок ничем не был нарушен.

Утром 19 мая и. д. губернатора А. Н. Хвостов одновременно с товарищем прокурора М. М. Пузыревским прибыл с полусотней казаков.

Тогда же, применительно к 29 ст. пол. гос. охр., задержаны и препровождены в Венев крестьяне Павел Бузыкин, Алексей Бузыкин, Николай Янин и Филипп Филин, а также и бывший кандидат на должность старосты Булкин.

Прокурор суда КИСЕЛЕВ.

[Фонд Московской судебной палаты, д. N 5869, лл. 10 - 12].

ИЗ ПРОТОКОЛА СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛУ О МИТИНГЕ В МОРЕВСКОМ ВОЛОСТНОМ ПРАВЛЕНИИ, РУЗСКОГО УЕЗДА, МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ, 21 НОЯБРЯ 1905 ГОДА

Показание полицейского урядника 1-го стана Якова Анисимова Богачева:

21 ноября 1905 года ко мне явились торговцы с полустанка Тучково, Московско-Брестской жел. дер., Федор Максимович Баранов и Павел Федорович Ежов и заявили мне, что они были только что на митинге в Моревском волостном правлении, где Краснов говорил об отобрании земель, фабрик и заводов, порицал начальство; когда же они, торговцы, стали возражать Краснову относительно его предложения об отобрании земель, фабрик и заводов, то их с митинга просили удалиться...

Показание крестьянина д. Котухово Федора Васильева Баранова (владелец кирпичного завода на полустанке Тучково):

...Я слышал, что первый параграф был озаглавлен "о земле". По поводу этого параграфа Краснов спросил собравшихся, хватает ли им земли, и на ответ их, что земли мало, заметил, что по соседству, у Янцишкова и Жданова1 , много земли и ее нужно отобрать, если же ее не хватит, взять церковные, монастырские и государственные земли и земли богатых крестьян. На это предложение крестьяне ответили утвердительно. На мой вопрос, кто должен платить за отобранные земли, Краснов объяснил, что казна, а если у нее нет денег, то она должна позаимствоваться у монастырей, взяв у последних деньги и драгоценности...

Показание крестьянина дер. Игнатьева Петра Феоктистова Горчакова:

...Краснов предлагал крестьянам учредить потребительское товарищество для снабжения населения дешевыми продуктами и товарами. Находившиеся на митинге торговцы и фабриканты2 с полустанка Тучково, Московско-Брестской ж. д., были крайне недовольны разговорами о потребительском товариществе и фабриках и заводах, вели себя неприлично, и бывшие в нетрезвом виде торговец Ершов и фабрикант Баранов ударили какого-то по имени мне неизвестного рабочего. За свое поведение они и были удалены с митинга. Был удален и полицейский урядник.

Показание крестьянина дер. Томшина гора Алексея Емельянова Ильина (владелец чайной и овощной лавки):

...Краснов говорил, что кто имеет два, три дома, то такому нужно оставить один дом, а остальные отобрать в пользу народа.

...Со сходки я вскоре ушел, так как один из участников заметил мне, что я не имею права участия, так как я торговец... Показание земского начальника Космовского: Митинг, состоявшийся 21 ноября 1905 года в Моревском волостном правлении, был созван без моего разрешения и даже без моего ведома. На 19 ноября мною действительно был назначен сход для разъяснений манифеста 17 октября 1905 года, но, убедившись 13 ноября на сходе в селе Горбове, что сходы для разъяснения манифеста собираемы быть не могут, так как представители крайних партий пользовались малейшим поводом, чтобы распространять сре-

1 Соседние помещики.

2 К числу "фабрикантов" в данном случае отнесены крестьяне: Сергеев К. Т., содержавший кустарную сапожную мастерскую, и Баранов Ф. В., имевший кирпичный завод.

ди крестьян свое учение, я за несколько дней до схода оповестил волостное правление об отмене схода. В волостном правлении сказал старшине и старосте, что в настоящее время сходы ни земским начальником, ни волостным правлением собираемы быть не могут. Краснова я знаю в течение 3 лет, как работника аккуратного, очень доступного для крестьян, честного, но в последнее время находящегося под влиянием крайних партий. Мне Краснов говорил, что на митинге в Моравском волостном правлении 21 ноября 1905 года обсуждал программу социал-демократической партии.

[Фонд Московского окружного суда, д. N 219, лл. 38 - 106].

ИЗ ПРИГОВОРА СЕЛЬСКОГО СХОДА КРЕСТЬЯН С. ЛУХОВИЦЫ, ЗАРАЙСКОГО УЕЗДА, РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

...В настоящее время имевшийся в нашем пользовании лес почти весь от времени вывелся, а народонаселение увеличилось, чрез то мы, крестьяне, претерпеваем крайнюю нужду в топливе, необходимом для крестьянского хозяйства лесным материалом, а потому постановили: ходатайствовать о возвращении нам вышеупомянутого1 казенного леса, так как признаем таковой своей надельной собственностью. Для ходатайства по сему делу из себя уполномочить и уполномочили крестьян Ивана Герасимовича Корнеева и [дальше зачеркнуто "Михаила Ивановича Власова" и вместо зачеркнутого вставлена следующая фамилия]2 Петра Ивановича Сусмана...

[Следует свыше 200 подписей крестьян и подпись и печать сельского старосты].

[Фонд Московской судебной палаты, д. N 1900].

ИЗ ПРОТОКОЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛУ О МИТИНГАХ В С. ЛУХОВИЦАХ, ЗАРАЙСКОГО УЕЗДА, РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ, В ДЕКАБРЕ 1905 ГОДА

Показание крестьянина с. Луховиц Михаила Власова (торговец): ...По предложению Корнеева я исключен из числа уполномоченных по ходатайству о переходе казенного леса к крестьянам, как человек старого режима.

[Фонд Московской судебной палаты, д. N 1900].

ИЗ ПРОТОКОЛА ПОЛИЦЕЙСКОГО ДОЗНАНИЯ ПО ДЕЛУ О МИТИНГАХ В С. ЛУХОВИЦАХ, ЗАРАЙСКОГО УЕЗДА, РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ, В ДЕКАБРЕ 1905 ГОДА

Показание крестьянина с. Луховицы Ивана Корнеева: ...Я собирал по подписному листу деньги в пользу детей безработных рабочих, этот подписной лист мне принес Анатолий с его товарищами3 , им же я отдал и собранные 6 рублей 50 коп.

[Фонд Московской судебной палаты, д. N 1900, л. 7].

1 Из предыдущей, опущенной здесь части приговора видно, что этот лес принадлежал прежде крестьянам.

2 Вставка составителя.

3 Слесарь Коломенского машиностроительного завода Анатолий Васильевич Минофьев. В числе его товарищей, приезжавших в с. Луховицы и проводивших здесь в конце декабря 1905 г. крестьянский митинг, были работники коломенской большевистской организации Сапожков и Тарарыкин, расстрелянные семеновцами в январе 1906 г. на станции Голутвии.

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ ГАЗЕТЫ "СЕВЕРНЫЙ ГОЛОС" ОТ 6 ДЕКАБРЯ 1905 ГОДА N 1

В Новинской волости, Тверского уезда, еще в последних числах октября на волостном сходе решено было отказаться от уплаты податей и исполнения всех повинностей, а также бойкотировать местные власти и организовать свои революционные комитеты. За этот месяц под руководством Тверского комитета РСДРП организован был ряд митингов по деревням и производились выборы депутатов от сельских обществ для заведывания общеволостными делами и объединением борьбы крестьянской бедноты.

27 ноября состоялось первое собрание выбранных на сельских сходах депутатов. Собрание происходило в присутствии депутатов от деревень: Щекотово, Глинки, Казино, Спирково - по двое, Кадино, Гнилицы, Зелени, Ширяково, Городня, Дубелево, Дуброво (кандидат), Городищи, Михеево и Новинское - по одному; два села - Мермирино и Поддубки - представлены одним депутатом.

По обсуждении вопроса относительно общего характера деятельности Совета депутатов последний возлагает на нравственную обязанность всех депутатов будить мысль тех масс, представителями которых депутаты являются, призывать их к объединению, организации. На обязанности депутатов будет лежать также решение всех вопросов, связанных с местной волостью, и содействие расширению организации. По вопросу об отношении к администрации собрание постановило предложить всем крестьянам отказываться от всяких разговоров с администрацией и отсылать их к выборным депутатам. При обсуждении вопроса о порубке леса выяснилось, что лес принадлежит не только тем деревням, которые объединились в организации, но и стоящим вне ее, - поэтому Совет сельских депутатов постановил: прекратить порубку леса до того момента, пока не присоединятся к организации путем выбора депутатов близлежащие сельские общества, и тогда уже, по решению вместе с ними, приступить к распоряжению лесом. Ввиду опубликованного в печати постановления ввести уездных стражников, которые могут оказаться черносотенниками и вообще служат органами полицейской власти, с которой крестьяне не желают входить ни в какие сношения, Совет депутатов постановил объявить будущим стражникам полный бойкот. (Еще ранее на волостном сходе решено было приступить к мерам охранения общественной безопасности против черной сотни). Заслушав протокол заседания Новинского волостного правления от 25 ноября, Совет сельских депутатов постановил вынести следующую резолюцию: "Совет депутатов усматривает в протоколе волостного правления, заседавшего в присутствии земского начальника Михалевского, выражение боязни администрации пред крестьянским движением; на предполагаемое обращение к дер. Семеновской, Волынцеву, Глебову и Новинкам Совет депутатов смотрит, как на явное стремление администрации посеять вражду между крестьянами; на заявление же протокола о том, что все движение Новинской волости объясняется работой "кучки фабричной молодежи", сбивающей с толку волость, "Совет депутатов выражает свое презрение черносотенной администрации". В конце собрания происходили выборы в исполнительный комитет: решено избрать трех проживающих на месте крестьян и двух рабочих; последних, в видах более тесного единения с рабочим движением, избирает партийная организация социал-демократов.

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ ГАЗЕТЫ "БОРЬБА" ОТ 7 ДЕКАБРЯ 1905 ГОДА N 9.

... 5 декабря в питательный пункт для бастующих рабочих и их семейств (Введенский народный дом) крестьянами деревни Аксеново, Бронницкого уезда, были доставлены: 11 мешков картофеля, 3 мешка капусты, 1 мешок свеклы, 1 мешок сухих грибов, 1 кадушка соленых грибов и 2 печеных хлеба - при письме следующего содержания:

"Дорогие товарищи. Примите от души крестьянской пожертвование. Сердечно благодарим вас за дорогую для родины борьбу, в которой вы своею кровью победили несправедливое правительство, многие годы державшее нас в могильной тьме. Мы почувствовали свет жизни, к которому также стремимся. Мы идем к вам в помощь, чтобы порешить последний удар над правительством. Да здравствует рабочий народ, истинная интеллигенция, армия и крестьянство, борющиеся за свободу и неприкосновенную жизнь!"

РАПОРТ МОЖАЙСКОГО УЕЗДНОГО ИСПРАВНИКА МОСКОВСКОМУ ГУБЕРНАТОРУ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 1905 ГОДА ЗА N 282

В ночь на 15 декабря сего года из дер. Аксеновой, Можайского уезда, отправились в Москву на четырех подводах 10 - 12 человек под предводительством крестьянина дер., Аксеновой Алексея Дмитриева Дорофеева следующих примет: хромой, черный, молодой, небольшого роста, крестьяне собраны из деревень: Аксеново, Троицы, Горстово, Перещаново и др. Собраны также деньги до 150 руб., хлеб и мясо для оказания помощи бунтовщикам, в числе помянутых крестьян отправились с Дорофеевым сельский староста деревин Аксеновой Павел Климов, крестьянин Михаил Бушуев и, как надо полагать, состоявшие под особым надзором полиции по 2 п. 418 ст. Уст. Угол. суда крестьяне с той же деревни Аксеновой Николай Минаев, Алексей Ковалев, Иван Зуйков и Михаил Епифанов.

О чем доношу на благоусмотрение вашего превосходительства.

Исправник ПЕРФИЛЬЕВ.

[Фонд канцелярии московского губернатора, д. N 4, л. 153].

ИЗ ПРОТОКОЛА РАСПОРЯДИТЕЛЬНОГО ЗАСЕДАНИЯ МОСКОВСКОЙ СУДЕБНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 8 ФЕВРАЛЯ 1906 ГОДА

...Происшедшая в октябре месяце 1905 года всеобщая железнодорожная забастовка отразилась в Тульской губернии возвышением цен на предметы первой необходимости. Так, в Богородицком уезде, в селе Кузовке, богатый местный крестьянин Денис Киселев продавал из своей мелочной лавки по значительно повышенной цене: хлеб по 80 коп. за пуд и керосин по 7 коп. за фунт. С середины октября по селу начали распространяться слухи, что лавки торговцев, поднявших цены на продукты, будут разнесены; эти слухи отчасти нашли себе подтверждение в показании крестьянина Евдокима Зуева, который, проходя вечером 26 октября по селу Кузовке, встретил толпу парней, потребовавших, чтобы он шел с ними громить дом

Дениса Киселева и его лавку, на что тот не согласился. Затем, в ночь на 27 октября, в неоткрытой еще чайной лавке того же Киселева толпой местных крестьян были перебиты рамы и стекла в некоторых окнах. Наконец, ночью 28 октября, толпа крестьян села Кузовки подошла к упомянутой мелочной лавке Дениса Киселева, начала кидать камнями в окна, разбивать рамы и стекла в лавке и доме. Разбив ставни, защищавшие окна в лавке, несколько крестьян в образовавшееся отверстие проникли внутрь лавки и стали с полок похищать товар. На возникшем по сему поводу предварительном следствии показаниями свидетелей Сысоя и Никифора Киселевых установлено, что 28 октября, в 10 часов, они легли спать, но уже в полночь были разбужены шумом многих голосов, сильным стуком в двери лавки и окна; затем в рамы полетели камни и кирпичи, начали бить ставни и ломиться в дверь; около дома была видна толпа людей, часть которых, сломав деревянные щиты, защищавшие окно, проникла внутрь лавки и стала зажигать спички и брать с полок товар. Среди грабителей упомянутые свидетели, наблюдая через стеклянную раму в двери, ведущей из квартиры в лавку, заметили местных крестьян: Фрола Юракова, Дмитрия Барсукова и Филиппа Киселева; в то время как в лавке грабили товар, в лавку и окна квартиры Киселева с разбитыми уже рамами летели камни и попадали даже внутрь дома...

Члены палаты: ВУЛЬФЕРТ, ОРЛОВ

[Фонд Московской судебной палаты, д. N 2173, л. 8 - 9].

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА РЯЗАНСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА ПРОКУРОРУ МОСКОВСКОЙ СУДЕБНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 15 МАЯ 1906 ГОДА ЗА N 5327

В дополнение к представлению от 13 мая сего года за N 5334 имею честь донести вашему превосходительству, что произведенным дознанием о нападении крестьян села Дубровичи, Рязанского уезда, на частновладельческие луга добыты следующие данные: вокруг села Дубровичи, состоящего из 18 крестьянских обществ с населением до 5 тысяч человек, расположены заливные луга крупных замлевладельцев Петрово-Соловово, Колендо, Кублицкого и Сливкова, а также целого ряда более мелких собственников. Своего выгона у крестьян села Дубровичи почти нет, почему они издавна арендовали луга у помещиков.

По существующему в данной местности обычаю, владельцы лугов сдают таковые в долгосрочную аренду, сроком не менее 5 лет, и этот порядок представлялся неудобным для большинства крестьян, очевидно, ввиду недостаточности у них денежных средств. Поэтому луга обыкновенно снимают местные богатеи и от себя уже сдают их односельцам на каждый год, но уже за цену, более высокую, чем та, которую платят сами.

Такое положение, несомненно, тяготило крестьян, и когда еще в прошлом году стали распространяться слухи о том, что вся земля должна отойти к крестьянам, слухи эти нашли крайне живой отклик в данной местности и уже вызвали некоторое брожение, не имевшее, однако, серьезных последствий.

Обыкновенно владельцы дубровических лугов огораживают свои владения немедленно после спада воды. В нынешнем году изгороди

были поставлены после 1 мая, а до этого времени крестьяне беспрепятственно пасли на лугах свой скот.

Когда таким образом возможность пользоваться даровым выгоном прекратилась, среди населения, подготовленного уже прошлогодними слухами, возникло намерение продолжать пользоваться этим правом силой, и вечером 10 мая громадная толпа крестьян, в большинстве нетрезвых после Николина дня, предводительствуемая крестьянами Василием Трушкиным, Герасимом Колокольчиковым, Константином Грачевым, Михаилом Барановым, Семеном Канаевым, Фадеем Коняковым, Григорием Енюшиным, Максимом Салиным и Дмитрием Табаковым, разломала в лугах городьбу на протяжении почти 5 верст и, несмотря на препятствия со стороны арендаторов, их сторожей и местного полицейского урядника, пустила в луга деревенский скот. Арендаторы, боясь насилия со стороны своих односельцев, скрылись, и крестьянский скот ходил по лугам несколько дней, до тех пор, пока в Дубровичи не были высланы стражники...

К изложенному долгом считаю добавить, что при аресте названных крестьян исправником собралось по набату почти все население Дубровичей, причем из толпы раздавались угрозы по адресу полиции и было брошено несколько камней, однако, на более агрессивные действия крестьяне не решились. В настоящее время в Дубровичах все спокойно, хотя после отъезда исправника крестьяне пытались сделать нападение на дома арендаторов из их односельцев, но были остановлены возвратившимися в пути, вместе со становым приставом, стражниками...

Прокурор Окружного суда ЛЯДОВ

[Фонд Московской судебной палаты, д. N 181, л. 45 - 46].

СЕКРЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ТВЕРСКОГО ГУБЕРНСКОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИСТАВУ 3-го СТАНА НОВОТОРЖСКОГО УЕЗДА ОТ 3 ИЮЛЯ 1906 ГОДА ЗА N 3872

25 июня, во время беспорядка, произведенного крестьянами Баранье-Горской волости, деревни Сидорково, выразившегося сначала в требовании от косцов, работавших на лугах землевладельца крестьянина Потапова, удалиться с работ, а затем толпа человек в 50 самовольно удалила этих косцов с работ, мотивируя это тем, что Потапов должен якобы сам обрабатывать свою землю, а если не может, то передать в руки крестьян землю, или же обязан брать на сенокос рабочих только с их деревни с платой мужчинам по 2 руб., а женщинам - по 1 рублю в день.

Продолжая в дальнейшем беспорядок, толпа крестьян прекратила помол на мельнице Потапова и закрыла ее; затем крестьяне в числе 6 - 7 человек отправились на плотину, прорвали ее, воду спустили и по ней согнали плоты леса Потапова, а часть их разрубили. В этом участвовали Василий Никитин, Иван Масагин и Василий Шилов. После этого они вместе с Иваном Сладкиным с пением революционных песен ходили около дома Потапова, ломали палисады, кричали и бросали в окна камни. Этим беспорядки закончились.

Полковник (подпись).

[Фонд Новоторжского уездного полицейского управления. 1906 г., д. N 438, л. 394].

СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРА В ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ ОТ 17 АВГУСТА 1906 ГОДА ЗА N 3114

В дополнение к отношению от 12 сего августа за N 3062 уведомляю департамент полиции, что разгром хуторов крестьянина Киселева и уничтожение его имущества крестьянами с. Борисоглебского были вызваны как прежними притеснительными действиями самого Киселева, так и тем, что он 6 августа разогнал с арендуемых крестьянами означенного села лугов их табун лошадей.

Губернатор (подпись)

[Фонд департамента полиции. Особый отдел, д. N 2550].

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА ТВЕРСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА ПРОКУРОРУ МОСКОВСКОЙ СУДЕБНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 16 МАЯ 1907 ГОДА ЗА N 2114

В дополнение к донесению по этому делу, представленному мной вашему превосходительству 26 апреля за N 1845, имею честь доложить данные, добытые предварительным следствием. Крестьяне села Арпачева, Новоторжского уезда, находившиеся в течение четырех лет в добрых отношениях со своим соседом - арендатором расположенного при названном селе имения малолетнего Василия Николаевича Лебедева - Семеном Родионовым, в последние два года стали настаивать на уступке им заарендованной земли, не выжидая окончания арендного договора, заключенного 29 мая 1901 г. сроком на восемь лет Родионовым с опекуншей владельца имения Александрой Лебедевой.

Однако Родионов, несмотря на угрозы крестьян, уступить им землю теперь не соглашался. На второй неделе великого поста к Лебедевой пришли крестьяне села Арпачева Антон Елизаров, Андрей и Михаил Капитоновы, Вавила Панкратьев, Федор Епифанов и некоторые другие с просьбой немедленно передать им землю, а Родионова прогнать. Когда же Лебедева на это ответила им, что она нарушать заключенного с арендатором договора не будет, то Михаил Капитонов сказал, что в таком случае у нее в имении начнутся "аграрные беспорядки", а Вавила Панкратьев тут же прибавил: "Прогоним тебя вон из дома и арендатора в сегодняшнюю ночь прогоним". Произнеся еще несколько угроз по адресу Лебедевой, крестьяне удалились. Приходя затем неоднократно к Родионову, крестьяне грозили, что будут травить его поля, изгородь сломают и т. п. Главными руководителями крестьян были Николай Степанов, Андрей Капитонов, Федор Епифанов и Михаил Новиков. Наконец, Родионов, запуганный крестьянами, стал просить их хоть дать ему возможность проарендовать землю только лето, но они его не слушали и требовали, чтобы он немедленно оставил усадьбу. В первый день пасхи, 22 сего апреля, крестьяне стали ломать прилегавшие к имению заборы и изгородь, и, несмотря на увещевания Родионова и его сыновей Василия и Федора, повалили изгородь на землю по полю на протяжении версты. Крестьяне бросали в Родионовых камнями с криком: "Убирайтесь, пока целы". Николай Степанов, Михаил Новиков и Яков Арсентьев Мурашев приблизились к дому Родионова. Николай Степанов со словами "Сейчас убью" замахнулся на Семена Родионова, камнем, а Новиков, проводя револьвером по животу жены

Родионова, грозил: "Если не уйдешь, убью сейчас". Мурашев же говорил: "Надо выгонять, бить больше нечего".

23 апреля, к вечеру, в село Арпачево прибыл с 12 конными стражниками становой пристав Тихонов, а 24-го, утром, приступил к производству дознания, поручив уряднику Гусеву доставить к нему для опроса и ареста Николая Степанова, Михаила Новикова и Якова Мурашева. Последних в селе не оказалось. Около 6 часов вечера урядник, увидев на улице Новикова, пригласил его к приставу. Новиков, выбранившись площадными словами, идти добровольно отказался. Тогда урядник обратился за содействием к двум стражникам, которые, взяв Новикова под руки, повели его к приставу. Собравшаяся же около толпа крестьян стала кричать: "Мы тебе его, однако, не отдадим".

Вышедшего в это время на крыльцо станового пристава крестьяне Николай Степанов, Вавила Панкратьев, староста Антон Елизаров и другие начали расспрашивать о причинах ареста Новикова, при этом Степанов, протестуя, закричал: "Идемте звонить в набат!"

Пристав приказал стражникам предупредить намерение крестьян. Однако при приближении шумевшей толпы к колокольне пасхальный звон превратился в набат. Звонил крестьянин Яков Мурашев. Около колокольни собрались крестьяне, человек около 80; стражники старались оттеснить толпу от колокольни. Возбужденная толпа, несмотря на требование пристава разойтись и прекратить набат, начала бросать в стражников камнями и кольями, а затем и стрелять. В то же время раздались выстрелы из двух пушек, употребляемых обыкновенно для стрельбы в пасхальную заутреню. Пушки, как выяснилось, заряжались мелким камнем и наводились по направлению к стражникам крестьянином Уваровым. Последний обыкновенно стрелял из них в пасхальную заутреню. Его крестьяне заставили стрелять и теперь, называя шпионом за то, что он всегда ладил с арендатором имения Родионовым и неоднократно уговаривал своих односельчан не производить беспорядков и насилий.

Стражники, по приказанию пристава Тихонова, произвели два залпа в воздух, причем одним выстрелом причинена была легкая рана в ноги крестьянину Евдокиму Жукову.

Беспорядки прекратились благодаря появлению местного священника, уговорившего крестьян разойтись и прекратить стрельбу...

Прокурор суда МАРКЕЛОВ

И. д. секретаря КУРБАТОВ

[Фонд Московской судебной палаты, д. N 3788, л. 26 - 28].

ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА МОСКОВСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА О КРЕСТЬЯНАХ ПЕТРЕ ДМИТРИЕВЕ МИРОНОВЕ, АЛЕКСАНДРЕ И ПЕТРЕ ИВАНОВЫХ ВОРУШКИНЫХ ОТ 11 НОЯБРЯ 1907 ГОДА

В январе месяце 1907 года дворянка Елизавета Иосифовна Прокунина сдала свое имение в 79 десятин при деревне Шипулино, Петровской волости, Клинского уезда, Московской губернии, в аренду крестьянину Курляндской губернии, Фридрих-Шпадского уезда, Вольговской волости, Карлу Андреевичу Туктену. Этим остались недо-

вольны крестьяне названной деревни Шипулино, которые сами намеревались арендовать землю у Прокуниной, но предлагали менее выгодные условия. Недовольство их проявлялось в угрозах выжить Туктена. Вскоре после приезда Туктена крестьяне в разговоре сказали ему, что они этого дела так не оставят, а бывший среди них Петр Дмитриев Миронов добавил: "Что же вы думаете идти против нашего общества. Мы тебя выживем все равно".

Хотя после этого между Туктеном и крестьянами никаких столкновений не было, тем не менее они продолжали питать недовольство. Так, в июле крестьянин дер. Шипулино Семен Петров сказал арендующему у Прокуниной огород мещанину Еремееву: "Мы, крестьяне, возьмем всю землю в аренду, а вас (Еремеева и Туктена) изживем, и мы знаем, что для этого нужно сделать".

В начале же сентября шипулинские крестьяне послали Прокуниной, проживающей в Москве, письмо с просьбой сдать им имение в аренду. В этом письме, между прочим, говорится:

"...мы не желаем в будущем столкновения с латышем, которое может произойти, мы не ручаемся за это, но если вы уволите латыша и откажете ему в земле, то у нас мирным путем пойдет с вами жизнь..."

В ночь на 23 сентября в имении загорелся сенной сарай с 3% тысяч пудов сена. Сено не было застраховано, и пожар, уничтоживший сарай до основания, причинил Туктену около 1000 рублей убытку.

Сарай стоял вдали от построек, на открытом месте, между усадьбой и деревней Шипулино. Уборка сена была закончена за неделю перед тем, и сарай оставался запертым, причем в течение этого времени никто туда не ходил.

Собравшиеся крестьяне равнодушно смотрели на пожар, причем в толпе говорили: "Пусть горит, это горит буржуазия..."

[Фонд Московской судебной палаты. 1907 г., д. N 266, л. 2].