Автор(ы) публикации: Е. ОСОКИН

Подавив революцию 1905 года, самодержавие не уничтожило и не могло уничтожить социальных корней, породивших революцию; столыпинский закон от 9 ноября 1906 года о выходе из общины и выделе хуторов и отрубов, имевший целью создать в лице богатых крестьян союзников царя и помещиков против грозившей им революции, - этот закон еще более ускорил процесс роста революционного сознания крестьян.

"Столыпин и черная, помещичья, Дума, - писал В. И. Ленин, - стараются создать из богатых крестьян новых помещиков-хуторян, союзников царя и черной сотни. Но чем больше помогает царь и Дума крестьянам-богатеям разорять массу крестьян, тем сознательнее становится эта масса, тем меньше будет она сохранять веру в царя, веру крепостных рабов, веру забитых и темных людей. С каждым годом все больше становится в; деревне сельских рабочих, - им негде искать спасения, кроме как в союзе с городскими рабочими для общей борьбы"1 .

Столыпинская аграрная политика, содействовавшая разорению крестьянской бедноты, ускорив расслоение крестьянства, обострила враждебное отношение массы крестьянства к кулацкой верхушке.

К столыпинскому закону как и к самому выделу хуторов и отрубов массы крестьян отнеслись крайне враждебно. "Это не закон, а ловушка нашему брату", - заявили, например, 1 января 1907 года на сельском сходе крестьяне с. Писцова, Нерехтского уезда, Костромской губернии2 . Крестьяне с. Руховского, Волоколамского уезда, Московской губернии, обсуждая закон, в ответ на него вынесли решение не выходить никому из общины в течение 24 лет3 . Довольно этим законом могло быть лишь одно кулачество.

Созданные правительством землеустроительные комиссии, на которые возлагалась задача практического проведения в жизнь закона от 9 ноября, крестьяне повсеместно встретили бойкотом, отказываясь выбирать в состав их своих кандидатов.

Росту политической сознательности крестьян помогала работа большевистских партийных организаций. В частности большую работу в деревне вел Московский окружной комитет.

В первые годы после подавления революции, в 1907 - 1909 годах, под влиянием правительственных репрессий волна крестьянских выступлений значительно ослабла, однако крестьянские волнения не прекращались. Вместо открытых, массовых форм крестьянских выступлений на первое место выступают в этот период поджоги, причем, по некоторым сведениям, количество их не только не уменьшается, но даже растет. В статье "Что делается в деревне?", написанной в декабре 1910 года, В. И. Ленин приводит сообщение либеральной печати о том, что "пожары в деревне после революции не ослабели, а усилились"4 .

По газетным сообщениям, в Черниговской губернии в январе - феврале 1908 года "не прекращаются поджоги помещичьих имений и клунь с хлебом у кулаков. В Козелецком уезде сожжены крупные имения баронессы Меендорф, Кочубея, княгини Ливен и другие. В Городнянском уезде несколько раз жгли Оболенского, в Конотопском - князя Голицына, Кандыбу и других"5 . Не прекращались поджоги также в Тверской, Тульской, Черниговской и других губерниях. Крестьяне жгли теперь и помещиков и кулачество. Как видно из публикуемой ниже телеграммы министра внутренних дел Столыпина московскому губернатору, теперь самодержавие вынуждено заботиться не только об охране помещичьих имений, но и имений своих союзников - "консервативных крестьян".

Поджоги выделявшихся на хутора и отруба богатеев приняли настолько широкий

1 В. И. Ленин. Собр. соч. Т. XIV, стр. 372.

2 "Костромич" N 22 за 1907 год.

3 "Русские ведомости" N 13 за 1907 год.

4 В. И. Ленин. Соч. Т. XIV, стр. 394.

5 "Земля и воля" N 17 за 1908 год, стр. 14 - 15.

характер, что из боязни быть подожженными многие из них воздерживались от выдела. "Сколько-нибудь состоятельные крестьяне, - пишет лакействующее перед правительством "Новое время"... - желают идти на хутора, они пытаются заводить новую культуру, но точно в неприятельской стране они испытывают партизанскую осаду со стороны одичавшей деревенской вольницы. Их жгут и травят, травят и жгут, "хоть бросай все и беги, куда глаза гладят"1 .

Принудительное, сплошь и рядом совершенно разорявшее крестьян-общинников выделение богатеям на хутора и отруба лучших во всех отношениях участков общественных земель часто служило поводом для открытых крестьянских возмущений. Являясь толпой на поле, где происходило отмежевание участка, крестьяне прогоняли землемера, ломали инструменты, вырубали межевые столбы, избивали выделяющихся и т. д. Дело в таких случаях кончалось высылкой на место выдела стражников или казаков, которые водворяли "порядок" и под прикрытием - которых производилось дальнейшее выделение участков. Подобные выступления крестьян были широко распространены по всей России.

Публикуемые ниже материалы относятся к территории бывшей Московской губернии. Несмотря на то что эта губерния не имела чисто земледельческого характера, документы приводят достаточно яркие факты борьбы на почве выдела хуторов и отрубов.

Перед началом империалистической войны крестьянские волнения нарастают все больше и больше. "Под'ем рабочего движения и массовые стачки будили и втягивали в борьбу также крестьянские массы. Крестьяне снова поднимались на борьбу против помещиков, уничтожали помещичьи имения и кулацкие хутора. За 1910 - 1914 годы произошло свыше 13 тысяч крестьянских выступлений"2

В 1913 году волнения крестьян на почве выдела хуторов и отрубов, а также выступления против помещиков были в Екатеринославской, Владимирской, Самарской, Саратовской, Черниговской, Киевской в других губерниях.

В 1914 году произошло крупное возмущение крестьян при выделе хуторов в Глазовской волости, Можайского уезда, Московской губернии, которое было подавлено казаками, причем на месте была произведена массовая порка крестьян.

В годы империалистической войны крестьянское движение продолжало нарастать, вплоть до февральской революции, когда оно вспыхивает с особенной силой.

Революция; 1905 - 1907 годов и последовавшие за ней годы столыпинской реакции послужили для крестьян хорошей политической школой. Крестьяне убедились, что у них "нет и быть не может иного выхода из того положения отчаянной нужды, нищеты, голодной смерти, в которое их ставит правительство, как массовая борьба вместе с пролетариатом за свержение царской власти"3 .

Публикуемые документы хранятся в Московском областном историческом архиве и печатаются впервые.

Е. ОСОКИН

Документы

Телеграмма министра внутренних дел Московскому губернатору, август 1907 года. N 551.

Ввиду заметного учащения поджогов на аграрной почве и возможности еще большего усиления их с наступлением осеннего периода, прошу принять самые решительные меры к охране стражниками землевладельческих усадьб и владений консервативного крестьянства. В случае обнаружения поджигателей необходимо применять самую строгую репрессию привлечением виновников к судебной ответственности, а при невозможности сего представлением к административной высылке через Особое Совещание хотя бы путем телеграфных депеш лиц, основательно заподозренных в поджогах.

Министр Внутренних Дел Столыпин.

17 августа 1907 года.

Фонд канцелярии московского губернатора. Дело N 1, лист 467. 1906 год.

Рапорт волостного писаря Кубинской волости земскому начальнику 2-го участка Верейского уезда от 13 августа 1907 года.

12 августа на сельском сходе в селе Дютькове, собранном по распоряжению волостного старшины для пред'явления

1 В. И. Ленин. Собр. соч. Т. XIV, стр. 394.

2 "Краткий курс истории ВКП(б)", стр. 143.

3 В. И. Ленин. Собр. соч. Т. XIV, стр. 395.

крестьянам заявления Кошелевых* об укреплении за ними надельной земли, в то время, когда мне пришлось раз'яснять закон 9 ноября 1906 года, крестьянин села Дютькова Степан Максимов Завьялов закричал на меня и назвал: "мошенник". Крестьяне после того все отказались на согласие по укреплению. Свидетелями сему могут быть: волостной старшина Василий Хомутининков, сельский староста с. Дютькова Филипп Кириллов и крестьянин того села Иван Васильев Кошелев.

О чем имею честь донести Вашему сиятельству, ходатайствуя о привлечении Завьялова к ответственности, если возможно, с применением наказания в силу обязательного постановления господина московского генерал-губернатора от 15 июля 1907 года (административным порядкам).

Волостной писарь Николай Гречишкин. Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 5403, л. 2.

Из отчета о деятельности волоколамской землеустроительной комиссии за 1908 год.

Открытие в Волоколамском уезде комиссия, вследствии ведшейся против нее усиленной агитации, встретило неблагоприятное отношение со стороны крестьян, выражавшееся в том, что из и волостей забрали представителей только 3, а остальные от выборов отказались... Фонд Моск. губ. землеустр. комиссия, оп. 3294, д. 35.

Из отчета о деятельности подольской уездной землеустроительной комиссии 1908 года.

"В личную собственность укрепляются преимущественно многодушники, и не в целях сведения затем полос к одному месту, а чтобы не дать возможность своим: односельчанам, живущим на стороне, получить часть общественной земли.

К укреплению в личную собственность и к выходу из общины пока большинство относится отрицательно, и общество всячески старается воспрепятствовать выделяющемуся укрепить свои полосы в личную собственность и даже не останавливается перед крайними мерами, так приходивший на днях в комиссию крестьянин рассказал, что общество аз мести за его выход из общины уничтожило его пчел и сожгло сарай с сеном...

Фонд Моск. губ. землеустр. комиссии оп. 8294, д. 35.

Из отчета о деятельности клинской уездной землеустроительной комиссии за 1908 год.

"Комиссия пользуется очень небольшим доверием в глазах населения. По крайней мере приходилось наталкиваться на факты, характеризующие отрицательное отношение крестьян к комиссиям. Это, во-первых, бойкот этих учреждений 7 волостными сходами, собранными для выборов кандидатов в члены, затем название членов комиссии "цыганами" после выездного заседания комиссии с целью урегулировать отношения целого ряда деревень к местному крупному землевладельцу..."

"Крестьяне не очень тароваты на откровенные высказывания своих взглядов в присутствии представителя правительственной власти, однако можно было подметить, что стремление расселить крестьян хуторами не одобряется: "это - стеснение общества", "на хуторе негде пасти скотину", "на двух душах с десятинами земли отдельного хозяйства не заведешь" и проч. Был случай враждебного проявления населения к непременному члену и землемеру при составлении проэкта принудительного выдела..."

Фонд Моск. губ. землеустр. комиссии, оп. 3294, д. 36.

Рапорт непременного члена дмитровской уездной землеустроительной комиссии московскому губернатору от 27 июня 1907 года N 572.

При исполнении 26 июня землемером землеустроительных комиссий инженером Фоминым межевых работ по выделу надельной земли к одним местам по закону 9 ноября 1906 года шести домохозяевам дер. Высоковой Подчерковской волости крестьянами означенной деревни оказано противодействие. 27 июня после моего выезда на место в деревню Высоково работы восстановлены при содействии полиции. О чем имею честь донести вашему превосходительству.

Непременный член Дмитровской уездной землеустроительной комиссии (подпись)

Фонд Моск. губ. землеустр. комиссии, оп. 3294, д. 35.

Копия представления непременного члена Волоколамской уездной землеустроительной комиссии московскому губернатору от 15 сентября 1910 года N 1297.

Землемер землеустроительных комиссий Тарновский был командирован в дер. Куркино, Серединской волости для составления проекта выдела к одному месту земли кр-на Якова Бенедиктова, согласно заключению Волоколамской землеустроительной комиссии от 10 августа с. г.

7 сентября г. Тарковский, прибыв в деревню Куркино, приступил к производству межевых действий, но работу свою должен был прекратить, так как встретил со стороны общества явное противодействие. Почти все домохозяева во главе со старостой явились на место работы и заявили землемеру, что работать они ему не дадут. Поднялся страшный шум, крики: "убирайся вон, к чорту!", "лучше уходи по добру по здорову" и т. п.

Г. Тарновский всячески уговаривал толпу, раз'ясняя что его действия не являют-

* В прошении кр-на Степана Завьялова, поданном в сентябре 1907 года губернатору, об освобождении его от наказания, домохозяин И. А. Кошелев упоминается как "сельский богач-трактирщик".

ся окончательными и подлежат рассмотрению Землеустроительной комиссии, в которую кр-не могут подать жалобу, но все было безуспешно и толпа не успокаивалась. При попытке г. Тарновского поставить инструмент и провешить одну линию (причем веху впереди должен был выставить его помощник, так как рабочим выделяющегося работать было совершенно невозможно) двое кр-н, а именно Семен Мареев и Андрей Яковлев, ведшие себя все время особенно демонстративно, встали вплотную к трубе теодолита и, несмотря на требование, посторониться отказались.

Землемер собрал инструменты и отправился в деревню, где еще раз попытался убедить общество отнестись к делу благоразумно, но встретил такой отпор, что, по его словам, оставаться больше в деревне было не безопасно, ввиду чего он поспешил уехать.

Как было указано выше, сельский староста все время находился во главе толпы и не принимал решительно никаких мер для водворения порядка...

Ввиду всего вышеизложенного, считая что работа по составлению проекта обязательно должна быть выполнена в "самом непродолжительном времени, я имею честь просить ваше превосходительство разрешить мне обратиться за содействием к уездному исправнику с тем, чтобы во время землемерной работы, на которой буду присутствовать и я, были приняты полицией меры, обеспечивающие порядок. При этом я считаю необходимым доложить вашему превосходительству, что по моему мнению лица, особенно виновные в допущенном 7 сентября беспорядке, подлежат строгому наказанию и к этим лицам я причисляю сельского старосту, который совершенно забыл о лежащих на нем в подобных случаях служебных обязанностях и своим безмолвным невмешательством в дело, несомненно, способствовал тому, что поведение его односельчан приняло столь резкий характер.

С подлинным верно:

Непременный член Г. Языков.

Фонд Моск. губ. землеустр. комиссии, оп. 3294, д. 105, л. 131. 1910 год.

Представление земского начальника 3-го участка Богородского уезда московскому губернатору от 5 сентября 1910 года N 1474.

На подлинном резолюция: "Богородскому исправнику. Предложить войти в сношение с земским начальником о времени выдела и к этому времени командировать в ближайшее к выделан место потребное число стражников, дав в распоряжение земского начальника 3-х стражников для первых действий и для вызова резерва".

Богородской землеустроительной комиссией поручено мне производство выделов из надельных земель по Беззубовскому обществу Беззубовской волости. С самого начала этих дел названное общество не склоняясь ни на какие убеждения, решительно и резко отказалось даже вступать в переговоры относительно выделов; в настоящее же время, по имеющимся у меня сведениям, сильно волнуется и даже угрожает выделяющимся смертью.

Имея полное основание предполагать, что при производстве окончательной вырезки участков крестьяне окажут сопротивление рабочим по постановке межевых знаков и заставят прекратить хотя временно работу, что повлечет за собою умаление престижа власти, я покорнейше прошу Ваше превосходительство сделать распоряжение о командировании на место действия 10 - 15 человек стражников или 2 - 4 казаков.

К доложенному имею присовокупить, что это первый опыт принудительного выдела к одному месту во всей южной половине Богородского Уезда и от политики власти, в данном случае, зависит все дальнейшее направление дел сего рода; желающих выделить землю к одному месту по всем обществам много, но все боятся угроз обществ, которые, в свою очередь, пока уверены в своей неприкосновенности, так что необходим яркий и решительный пример того способа действий, которого намерена держаться власть в делах сего рода вообще.

Причины такого настроения населения мне хорошо известны, но об этом я доложу вашему превосходительству лично. Вырез отрубов мною предположен на 18 сентября с. г.

Обо всем изложенном имею честь донести вашему превосходительству.

Земский начальник (подпись)

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 5992, л. 1 - 2. 1910 год.

Копия отношения Канцелярии московского губернатора богородскому уездному исправнику от 10 сентября 1910 года. В. срочно.

Ввиду представленных мне земским начальником: 3-го Участка Богородского Уезда опасения по поводу возможностей беспорядков при производстве принудительных выделов по Беззубовскому сельскому обществу, назначенных на 18-е сентября, и придавая этому вопросу серьезное значение, предлагаю вашему высокоблагородию войдя немедленно в сношение с названным земским начальником, командировать по соглашению с ним в ближайшее к выделам место потребное количество конно-полицейских стражников, дав также в распоряжение земского начальника необходимое количество стражников для первых действий и для вызова резерва.

И. д. Губернатора Вице-губернатор (подпись).

Фонд Канцел. моск. губернатора, д. N 5992, л. 4. 1910 год.

Донесение земского начальника 3-го участка Звенигородского уезда московскому губернатору от 30 ноября 1910 года N 3009.

Имею честь донести вашему превосходительству, что в ночь с 26 на 27 ноября

сгорел сарай с сеном у кр-на д. Чигасово Алексея Пенькова. В поджоге подозреваются местные крестьяне, так как Пеньков заявил о выделе земли в отрубной участок и кр-не все время производства этого выдела находились к Пенькову в крайне враждебных отношениях. Полицией производятся дознание.

Земский начальник (подпись).

Фонд моск. губ. присутствия, оп. 4618, д. 7272.

Акт, составленный помощником землемера Московской губернской землеустроительной комиссии.

1911 года, июня 12 дня, я, Помощник Землемера Землеустроительных Комиссий Московской губ. Нагаев, выходил на межу в дер. Дор, Ошейкинской волости, для составления проекта выдела надельной земли к одному месту крестьянину той же деревни Осипу Лукьянову Комиссарову, согласно постановления Волоколамской Землеустроительной Комиссии.

В присутствии кандидата старосты Дор Алексея Ефимова Чекина, выделяющегося Комиссарова и крест. Сергея Яковлева Сомова и Василия Васильева приступил к возобновлению окружной межи дачи дер. Дор по смежеству с землей кр. д. Брыковой. Не пройдя еще и 100 саж., на межу неожиданно явилась толпа крестьян дер. Дор во главе с Михаилом Дмитриевым Сорокиным, Дмитрием Сергеевым Курышевым, Петром Федоровым Соловьевым и Максимом Дмитриевым Сорокиным. Пришедшие крестьяне начали кричать и гнать с межи; наконец, видя, что я продолжаю работать, стали загораживать просек и мешать вешить линию. Я старался об'яснить пришедшим весь ход дела относительно выдела земли Комиссарову, а также всю ту работу, которую совершаю в данную минуту, и просил оставить свои дикие выходки, но крестьяне и слушать не хотели...; кроме того один из пришедших крестьян Михаил Дмитриев Сорокин вырвал у меня абрис, на предложение мое - возвратить абрис, - он отказался. Дальше я не мот уже продолжать работу, решил собрать инструмент и удалиться с межи, а об изложенном донести Волоколамской Уездной Землеустроительной Комиссии.

Пом. Землемера Землеустроительн. Комиссии Моск. губ. Г. Нагаев.

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 6165, л. 4 - 5. 1911 год.

Прошение крестьян дер. Дор, Ошейкинской вол., поданное волоколамскому уездному исправнику 25 июня 1911 года.

Ваше высокоблагородие, общество нашей деревни Дор для трех крестьян, желающих переселиться на хутор, отделило им часть приходимой на долю их земли, которая, как я вся прочая наша земля, удобна для земледелия. 10 июня к нам приезжал землемер для надела земли крестьянам: Сергею Сомову, Осипу Комиссарову и Василию Комолову. Эти крестьяне самовольно указали место надела в месте другом, которое неудобно для нашего общества в том отношении, что оно служит прогоном скота для водопоя. Когда этим лицам отмеряли землю в самовольно указанном ими самими месте, то общество выразило недовольство по случаю занятия ими этой земли и за это пострадали четыре крестьянина, которые от лица общества указывали на неправильное занятие ими земли, предназначенной для прогона скота. Ввиду такого сложившегося случая покорнейше просим Ваше Высокоблагородие освободить этих пострадавших лиц: Максима Сорокина, Михаила Сорокина, Дмитрия Курышева и Петра Соловьева, которые пострадали невинно, и если Вы считаете их виновными, то вина лежит не на них, а на всем обществе, так как эти крестьяне высказали мнение всего общества. Затем осмеливаемся покорнейше просить Ваше Высокоблагородие, чтобы крестьянам: Сергею Сомову, Осипу Комиссарову и Василию Комолову отмерили землю в том месте, которое указывало им общество.

К сему прошению руку приложили Ошейкинской вол., дер. Дор крестьяне: Илья Прохоров, Марина Алексеева, Степан Павлов и др. (всего 25 подписей крестьян). Фонд Канц. моек, губернатора, д N 6165, л. 6.

Донесение помощника начальника московского губернского жандармского управления начальнику московского губернского жандармского управления от 21 июля 1911 года за N 317.

Представляя настоящую переписку, доношу, что крестьяне Волоколамского уезда Ошейкинской волости, дер. Дор: Михаил Дмитриев Сорокин 65 лет, Дмитрий Сергеев Курашев 53 лет, Петр Федоров Соловьев 77 лет и Максим Дмитриев Сорокин 58 лет, как оказалось по собранным негласным путем сведениям, проживают на родине постоянно, под судом и следствием не состояли, образа жизни и поведения хорошего, и за ними за все время ничего предосудительного в политическом отношении не замечено.

К сему присовокупляю, что вышеупомянутые лица 12 июля сего года во время приезда в дер. Дор землемера Волоколамской уездной землеустроительной комиссии г. Ногаева на сельском сходе названного общества по поводу отвода отрубных участков трем крестьянам в указанной ими местности и в одном месте настойчивее других односельчан высказывались против такового отвода и просили землемера отрезать участки в разных полях, в противном же случае они не допустят к отводу участков.

После такого заявления крестьян землемер вернулся обратно в Волоколамск и сообщил о происшедшем члену Волоколамской землеустроительной комиссии г. Языкову, а последний уездному исправнику, который вышеназванных крестьян арестовал и заключил в Волоколамскую тюрьму на две недели каждого, причем по поводу самовольного отвода отрубных участков

членами землеустроительной комиссии, без общего согласия на то крестьян, между последними проявляется сильное брожение, ввиду распоряжения об отводе участков на отруба по указанию заинтересованных лиц, а не с согласия общества крестьян.

Помощник начальника Московского Губернского Жандармского Управления в Клинском и Волоколамском уездах полковник (подпись)

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 6165, л. 16 - 17. 1911 год.

Предписание московского губернатора начальнику московского губернского жандармского управления от 30 июля 1911 года за N 7907.

В сообщенном мне при отношении от 23 июля за N 5455 донесении помощника начальника жандармского управления по Клинскому и Волоколамскому уездам относительно 4-х крестьян деревни Дор, Ошейкинской волости, Волоколамского уезда, между прочим имеется следующее выражение: "...Причем по поводу самовольного отвода отрубных участков членами землеустроительной комиссии, без общего согласия на то крестьян, между последними проявляется сильное брожение, ввиду распоряжения об отводе участков на отруба по указанию заинтересованных лиц, а не с согласия общества крестьян".

Для сведения и соответствующих указаний считаю долгом сообщить вашему превосходительству, что отвод отрубных участков к одним местам в обязательном порядке без общего согласия на то крестьян производится землеустроительными комиссиями на основании высочайше утвержденного 14 июля 1910 г. закона о выходе из общины, а потому таковые действия "самовольными" именоваться не могут. Отводы участков на отруба производятся на основании постановлений уездных комиссий, а не согласно указанию одних "заинтересованных" лиц. Вследствие сего я нахожу совершенно неудобными подобные выражения, тем более что я не требовал разбора действий землеустроительной комиссии, а просил только сообщить компрометирующие в политическом отношении сведения на указанных крестьян, если таковые в вверенном вам учреждении имелись.

Губернатор (подпись)

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 6165, л. 13. 1911 год.

Представление непременного члена Московской уездной землеустроительной комиссии московскому, губернатору от 3 марта 1912 года. N 612.

На подлинном резолюция губернатора: "Ефимова в тюрьму по охране и исследовать политическую благонадежность".

3/III.

25 февраля с. г. на сход Общества крестьян деревни Михайловской, Троицко-Голенищевской волости, выезжал прикомандированный к Комиссии инженер Лихачев для подготовки дела по выделу земли крестьянину Фисенко.

По возвращении с означенного выезда инженер Лихачев представил мне, что при самом начале обсуждения вопроса крестьяне повели себя вызывающе, заявляя, что они выдела не допустят, так как укрепили землю в личную собственность.

Особенно выделялся своей грубостью и резкостью крестьянин Тимофей Иванов Ефимов, который убеждал крестьян не уступать и кричал, что работы не допустит иначе, как если в деревню будут присланы казаки. Под влиянием этого крестьянина сход разошелся, несмотря на уговоры старосты и некоторых благоразумных крестьян-стариков.

О вышеизложенном мною было сообщено земскому начальнику 5-го участка, который сего числа опросил старосту деревни Михайловской, подтвердившего события, имевшие место на сходе и добавившего, что крестьяне означенной деревни вообще очень распущены и он не может с ними справиться.

Находя, что вызывающее поведение крестьян деревни Михайловской может вредно отразиться на всей округе, по которой имеется много ходатайств о землеустройстве, я считаю своим долгом о происшедшем представить на распоряжении вашего превосходительства.

Приложения: представление инженера Лихачева и протокол Земского Начальника.

Непременный член Комиссии (подпись)

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 6298, л. 5 - 5 об. 1912 год.

Протокол, составленный земским начальником 5-го участка Московского уезда от 3 марта 1912 года.

1912 г. марта 3 дня земский начальник 5-го участка Московского уезда опрашивал старосту деревни Михайловской по поводу происшествия, имевшего место на сходе 28 февраля при выезде инженера Лихачева на место для подготовки землеустроительного дела. Староста дер. Михайловской Николай Егоров Колеров об'яснил, что собранный им сход вел себя очень шумно и все были возбуждены нежеланием отводить отруб крестьянину Фисенко. В особенности вел себя шумно Тимофей Иванов Ефимов, высказывавший мысль, что не следует подчиняться требованиям закона, что если есть закон, то рубите нам руки или головы, что общество только тогда позволит сделать выдел, когда приедут казаки, и этими словами так возбудил сход, что он, не дождавшись старосты, разошелся, несмотря на увещания его старосты и нескольких благоразумных крестьян. В общем крестьяне крайне распущены, его, старосту, отказываются слушать, и он ничего не может поделать с обществом. Причиной нежелания отводить

отруб служит то обстоятельство, что крестьяне все укрепили в собственность землю по закону 9 ноября и считают, что трогать их землю нельзя, и несмотря на то, что инженер Лихачев несколько раз прочитывал ,нам соответствующие статьи закона, не желали с этим считаться. Сельский староста Николай Егоров Колеров.

Земский начальник Миллер.

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 6298, л. 6 - 7. 1912 год.

Представление инженера Лихачева непременному члену московской уездной землеустроительной комиссии от 2 марта 1912 года.

Вследствие вашего поручения я выезжал сего 28 февраля в деревню Михайловскую, Троицко-Голенищевской волости, для подготовки дела о выделе отрубного участка крестьянину Фисенко, купившему надел в означенном селении. Собравшийся в присутствии сельского старосты Колерова сельский сход, выразивший еще при первом моем выезде 31 января свое отрицательное отношение к предстоящему землеустройству, вел себя совершенно непозволительным и демонстративным образом. Староста, собравшийся успокоить крестьян и привести сход в порядок, ничего не мог сделать. При этом особенно отличался крестьянин Тимофей Ефимов, который своим вызывающим поведением побуждал крестьян оказывать противодействие всяким законным действиям комиссии: кричал, что никакого землеустройства они не должны позволять, а если и будет производиться выдел, то только с казаками и т. п. Благодаря этому прочие крестьяне вели себя так буйно, что у меня одно время явилась мысль о возможности какого-либо насилия с их стороны.

В заключение всего сход, не слушая моих раз'яснений, демонстративно удалился, несмотря на старание старосты удержать его. Находя, что подобное поведение общества дер. Михайловской является недопустимым, а распущенность и недисциплинированность крестьян может послужить в дальнейшем причиной многих недоразумений, я считаю. необходимым обратить на этот инцидент ваше внимание, тем более, что для выражения протеста существуют вполне законные способы. Производитель работ инженер Вас. Лихачев.

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 6298, л. 8. 1912 год.

Заявление крестьянина Московской губернии, Богородского уезда, Шаловской волости, д. Балабаново, Н. М. Сакулина в Московскую губернскую землеустроительную комиссию от 9 апреля 1912 года.

На подлинном резолюция: "Об'явить, что следует обратиться к местной полиции".

Господа члены землеустроительной комиссии прошу вас всех вопче во главе г-на председателя сделайте распоряжение и заставьте землеустроительную комиссию Богородского уезда Московской губерния дознаться хто мог изрубить казенные столбы с ербом. Я 8-го апреля 1912 года ходил смотреть свою землю, которую в силу высочайшаго закона выделили к одному месту, я усмотрел, что два столба изрублены топором. После осмотра я обратился к старосте ближайшей деревни Афанасьево и заявил, что на моей земле два столба казенных изрублены топором. Староста мне на это ответил что кто-нибудь из наших деревенских созорничал.

Николай Михайлов Сакулин.

Фонд Моск. губ. землеустр. комиссии, оп. 3294, д. 197. 1912 год.

Донесение московского губернатора министру внутренних дел от 16 июня 1914 года. N 49.

4 июня землемер землеустроительных комиссий Галков прибыл в деревню Хотилово, Можайского уезда, для исполнения предварительных к выделу действий по делу о выделении на отруб крестьянина той же деревни Василия Бабаева.

Во время обхода землемером межи в месте выдела к ним собралась толпа крестьян деревни Хотилово и потребовала прекращения работы. Прибывший на место сельский староста пробовал уговорить крестьян, но не мог ни успокоить их, ни заставить отказаться от намерения препятствовать землемерной работе. Землемер Галков, не окончив дела, принужден был уехать из деревни Хотилово.

Об этом случае старостой было донесено земскому начальнику, который немедленно приехал в деревню Хотилово, где, собрав сход, стал об'яснять крестьянам неправильность их действий. Несмотря, однако, на все увещевания земского начальника крестьяне продолжали отстаивать свою точку зрения и высказывать твердое намеревание не допускать у себя никаких землемерных работ, связанных с выделением на отруб. При этом земским начальником было выяснено, что главными зачинщиками возмущения были крестьяне Семен Михайлов Уколов и бывший старшина Иван Федоров Коновалов, которые по приказанию земского начальника были в этот же день доставлены в волостное правление в село Глазово.

Вслед за ними в село Глазово отправилось все общество и потребовало освобождения Коновалова и Уколова. Не имея в это время на месте достаточно силы для усмирения возбужденной толпы, земский начальник распорядился отпустить зачинщиков беспорядка и приказал на другой день к 9 часа утра собрать сход в деревне Хотилово. Прибыв на этот сход вместе с приставом в деревню Хотилово, Земский Начальник снова приступил к уговору крестьян, раз'ясняя им всю незаконность их действий, но ни раз'яснение земского начальника, ни уговоры пристава ни к чему не привели, крестьяне продолжали упорствовать, грозя оказать пол-

ное противодействие не только землеустроительным работам, по и распоряжению об аресте зачинщиков. Тем не менее пристав арестовал Коновалова и Уколова, а сам, видя возбужденное состояние толпы, вызвал отряд стражников в 10 человек.

Крестьяне действительно потребовали освобождения арестованных и, когда им было об этом отказано, намеревались силою освободить Коновалова и Уколова, находившихся в доме старосты, причем со стороны некоторых крестьян раздавался уже призыв к вооружению кольями, но в это время прибыли стражники и, по приказанию пристава, разогнали толпу нагайками, причем заарестовали трех крестьян Ивлия Смурова, Василия Бакина, Ивана Кудряшова и крестьянку Марию Бакину, как наиболее возбуждавших толпу.

Порядок в деревне Хотиловой после этого был восстановлен. Виновные находятся под стражей впредь до выяснения степени их виновности и разрешения вопроса о предании их суду.

Губернатор (подпись).

Фонд Канц. моск. губернатора, д. N 6720, л. 11. 1914 год.

Из протокола полицейского дознания пристава второго стана Можайского уезда от 5 июня 1914 года. Показания сельского старосты д. Хотилово.

Спрошенный сельский староста д. Хотилово Павел Ефимов Рыжов об'яснил, что 4 июня в 10 час. утра в деревне была собрана сходка относительно потравы нашими лошадьми нашей ржи, во время чего односельчанин Семен Михайлов Уколов сказал обществу, что землемер обмеряет землю на отруб, пойдемте к нему, не дадим ему работать, общество пошло, и я пошел, я сказал землемеру Галкову, что общество просит прекратить работу, так как если здесь отвести отруб Василию Бабаеву, то не будет прогона для скота к купленной земле у Петрова. На это землемер ответил, что требование неправильно и что должен работу продолжать, на это все общество закричало - работать не дадим, землемер просил меня подействовать на крестьян, я оказал, "чтобы дали возможность работать, но крестьяне меня не послушали, окружили землемера плотным кольцом, почему он прекратил работу и ушел. После сего я отправился к земскому начальнику и доложил обо всем. Земский начальник тотчас приехал в нашу деревню и арестовал односельчан Семена Михайлова Уколова и Ивана Федорова Коновалова. Уколов был арестован, как зачинщик, а Коновалов за то, что когда земский начальник стал спрашивать крестьян, почему они воспрепятствовали землемеру в работе, Коновалов выделился из толпы и сказал "не дадим работать". Уколов и Коновалов 4 июня в 5 час. пополудни, по распоряжению земского начальника, были отправлены под арест в Глазовское волостное правление, за ними последовало все общество крестьян в числе 41 человека, кои в представляемом при сем списке поименованы. Когда Уколов и Коновалов были доставлены в волостное правление, то все общество стало говорить, чтобы их всех посадили под арест. Ввиду возбужденности толпы и неимения на месте достаточно силы Уколов и Коновалов не были арестованы и отпущены домой. Общество все было предупреждено, чтобы 5 июня в 9 часов утра быть на месте, куда приедет полиция. 5 июня в 10 часов утра, когда вы, пристав, арестовали Семена Михайлова Уколова, Ивана Федорова Коновалова и Михаила Анофриева Кудряшова, последнего за то, что 4 июня, когда я ходил к земскому начальнику с докладом о сем деле, стал звонить в колокол, собрал сходку и повел общество на место работы землемера, думая, что он работает. Односельчанин Ивлий Степанов Смуров вышел из толпы и сказал: всех арестовывайте. Все изложенное могу подтвердить под присягою, оно правильно. Сельский староста Хотиловского общества Павел Ефимов Рыжов.

Спрошенный крестьянин Можайского уезда Глазовской волости дер. Хотиловой Иван Федоров Коновалов об'яснил... общество крестьян, узнавши, что односельчанину Василию Бабаеву будут отрубать отруб около купленной обществом земли у Петрова, решило это место на отруб не давать, а предложило еще при места для отруба, так как первое место загородит прогон скота. 4 июня в 10 часов утра была собрана сходка но поводу потравы хлеба у нас нашими лошадьми, на сходке узнали, что землемер пошел отмерять отруб Бабаеву, почему все общество пошло на место работ и оказало землемеру, что в этом месте не дадут нарезать отруб. Землемер Галков ответил, что он прислал и должен работать, я лично советовал землемеру прекратить работу, но он не послушал, тогда общество собою загородило инструменты землемеру и он не стал работать и ушел... Иван Федоров Коновалов.

Пристав Наумов.

Фонт Канц. моск. губернатора, ст. N 6720. л. 25. 1914 год.